出租車上順手牽羊 一念之差觸犯刑法
編輯:吳玲    作者:高靈敏 楊成旭   來源:法制生活網   發布時間:2020-08-25
  【案情回放】乘坐出租車,發現前一位乘客的手提包掉在車上忘記拿走,悄悄將手提包順手牽羊拿走,這樣的行為已經觸犯刑法,構成盜竊罪。

 

  今年7月28日15時許,羅某在遵義市匯川區珠海路國貿超市乘坐出租車前往高橋北門堤都,途中發現后排座位上有前面的乘客下車時忘記的手提包,羅某翻看包后發現內有蘋果手機等物品,暗自竊喜自己的運氣好,下車時將該手提包順手拿走。

 

  乘客蔡某下車后發現手提包忘在出租車上了,立即向公安機關報案,通過調取出租車監控視頻發現系羅某竊走,經鑒定蘋果手機價值1800元。羅某到案后如實供述犯罪事實,但表示自己很“冤”:“我知道貪圖小便宜的行為是不對的,但我確實不知道我的行為已經觸犯刑法,是犯罪行為。”

 

  案發后,羅某已返還蔡某手提包及財物,并向蔡某賠禮道歉,取得諒解。據此,匯川區檢察院依法對羅某作出相對不起訴決定。

 

  【法律解析】《中華人民共和國刑法》第二百六十四條【盜竊罪】 盜竊公私財物,數額較大的,或者多次盜竊、入戶盜竊、攜帶兇器盜竊、扒竊的,處三年以下有期徒刑、拘役、或者管制,并處或者單處罰金,數額巨大或者有其他嚴重情節的,處三年以上十年以下有期徒刑,并處罰金,數額特別巨大或者有其他特別嚴重情節的,處十年以上有期徒刑或者無期徒刑,并處罰金或者沒收財產。

 

  《關于辦理盜竊刑事案件適用法律若干問題的解釋》法釋[2013]8號第一條:盜竊公私財物價值一千元至三千元以上、三萬元至十萬元以上、三十萬元至五十萬元以上的,應當分別認定為刑法第二百六十四條規定的“數額較大”“數額巨大”“數額特別巨大”。

 

  該案中,羅某明知手提包系他人遺忘在出租車上的財物,沒有告知司機,也沒有交到派出所,而是貪圖便宜據為己有。蔡某記得自己的手提包遺落在出租車上,且正在努力追查,而出租車公司對于乘客遺忘在車內的物品也有相關規定,這個手提包并非是失去控制的財物,只不過財物的控制占有暫時從財物的主人轉移到出租車駕駛員,羅某偷偷順走手提包,主觀上有非法占有他人財物的故意,客觀上實施了秘密竊取的行為,且盜竊的財物價值達到盜竊罪的立案標準,故羅某的行為已構成盜竊罪。(高靈敏 楊成旭)


(編輯:吳玲)